Скоро, осенью 2012 года, семинары для практических психологов Джоса В.В.

Семинары для практических психологов

ДЖОС В.В. - один из первых практических психологов СНГ, специалист в области семейно-брачного консультирования, психологии криминала, работы с проективными тестами. Автор двух новых типологий - а) ЖПВГ типологии (Жлоб-Пьяница - Воровка - Гулящая) и б) эмпирическая нумерология с нумерологическим анализом по 81 типу; новых проективных тестов, практических руководств к известным цветоаналитическим тестам Люшера и Фрилинга, перевода книг Леопольда Зонди: «Учебник экспериментальной ди¬агностики побуждений» (I и III том в одной книге, 1960/72), «Экспериментальная диагностика побуждений» (с «Психодиагностическими таблицами», 1947), «Каин. Образование причиняющего зло», «Моисей. Ответ Каину», «Патология побуждений» (в двух частях). Автор дополнительного к тесту Зонди теста «Love-story 2», специфической диагностики соционических типов и основ криминоатрии (науки о декриминализации общества). Глава судьбоаналитической школы СНГ, действительный член и участник последних съездов Международного Общества Зонди.

ПРОГРАММА

1. СУДЬБОАНАЛИЗ

а) История судьбоанализа.
Л. Зонди – основоположник нового направления глубинной психологии. Судьбоанализ и психоанализ. Наследственный генез и психогенез. Развитие понятия гена и наследственность. Специфика реального бессмертия человека. Генотропизм. Судьба навязываемая и свободная. Судьбоаналитическое понимание сознания. Психологии побудительная и традиционная. Система побуждений в судьбоанализе. Иерархичность и дуальность сил, действующих в бессознательном человека.
б) Тест Зонди.
Процедура тестирования. Обработка результатов тестирования. Психология факторов и факторных тенденций. Психология векторных картин. Деление личности на переднеплановую и заднеплановую. Семантический ключ к тесту Зонди. Соотношение мужского и женского в человеке. Соотношение социально-позитивного и социально-негативного в человеке. Методы толкования профилей побуждений. Линнеевский метод. Составление формулы побуждений и пропорции латентности. Определение класса опасности побуждений. Вычисление КНТ и процента симптомо реакций. Метод края и середины. Метод переднего и заднего планов. Метод анализа с помощью семантического ключа. Понятие энергии в психологии и судьбоанализе. Стресс и фрустрация. Физиологический аффект.
в) Проективные тесты: Кристофера Маркерта, «Love-story» и «Love-story 2».
Общая продолжительность семинара – 60 академ. часов.

2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

а) Понятие типологического анализа.
Типологии простые и сложные.
б) ЖПВГ-типология.
Передне- и заднеплановый тип в ЖПВГ-типологии.
в) Диагностика соционических типов.
К.Г.Юнг, Майер-Бригс, Аушра Аугустинавичюте и совр. Социо-ники. Простые типологии: экстраверты и интроверты; логически мыслящие и чувствующие; идейные (абстрактно мыслящие) и обстоятельщики (конкретно мыслящие); рациональные и ирациональные. Установление сложного соционического типа. Переднеплановый и заднеплановый тип в соционике.
г) Нумерологический анализ.
Предыстория нумерологического анализа. Архетипное основание нумерологической типологии. Определение нумерологического типа по дате рождения, по дате смерти. Парциальные типы: в поведении (по числителю), в судьбе (по знаменателю).
Описание типов в поведении (по числителю), в судьбе (по знаменателю). Сравнительное краткое описание типа по числителю и по знаменателю. Жизнестойкость человека в зависимости от его нумерологического типа. Нумерологический анализ семьи. Нумерологический анализ событий и явлений. Нумерологическое значение дат. Психологическое значение отдельных интегральных нумерологических типов.
Общая продолжительность семинара -16 академ. часов.

3. ЦВЕТОАНАЛИЗ

а) Психология цвета в тесте Люшера.
Тестирование полным тестом Люшера. Обработка результатов тестирования полным тестом Люшера. Анализ с помощью Куба. Вычисление коэффициентов Шипоша и Вольнефера по результатам тестирования.
б) Тест Фрилинга.
Тестирование испытуемого тестом Фрилинга и анализ его состояния с помощью соответствующего руководства.
Общая продолжительность семинара -12 академ. часов.

4. МАРКЕТАНАЛИЗ

Понятия: потребность, положительная потребность, отрицательная потребность, закон количества чувства удовольствия и неудовольствия. Товарная сущность человека и взаимодействий между людьми. Договорные и насильственные взаимоотношения. Рыночная ситуация как общепсихическое понятие. Психология любви и семейно-брачное консультирование. Общая продолжительность семинара – 8 академчасов.

5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПСИХОТЕРАПИЯ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Анализ преступного в человеке с помощью новой системы из четырёх побуждений (восьми стремлений) и нового портретного теста побуждений. Психологический анализ явлений мафия и терроризм. Криминоатрическое понимание общества и общественного мнения. Иллюзия как основной объект психотерапевтического вмешательства. Различные виды психотерапевтических приёмов с точки зрения психологии побуждений. Теотерапия. Практические занятия по психотерапии различных нарушений. Общая продолжительность семинара - 24 академ. часа.

По вопросам проведения семинаров и прибретения стимульного материала к указанным в программе методикам (тест Зонди, тест Люшера, тест Фрилинга и т.д.) просьба обращаться к автору по следующему электронному адресу: vdjos@mail.ru

Отправляйте нам заявку на тестирование и консультацию