30 мая 2013 года на базе Гимназии г. Ужгорода состоится презентационный семинар на тему: «Современные методы профориентации учащихся»

Семинар «Современные методы профориентации учащихся»

В г. Ужгород проходил семинар на тему: «Современные методы профориентации учащихся». Презентационные мероприятия состоялись 30 мая 2013 года на базе Гимназии.

Киевский Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» вместе с «Европейской школой» Международной Ассоциации МАИРР (г. Ужгород) организовали семинар на тему: «Современные методы профориентации учащихся». Презентационные мероприятия состоялись 30 мая 2013 года на базе Гимназии в г. Ужгород.

Этот семинар был рассчитан в первую очередь на практических психологов учебных заведений, педагогов, психологов-консультантов, а также представителей техникумов, колледжей и вузов, которые помогают школьникам в выборе профессии и профессиональном развитии, дают советы в выборе учебного заведения по окончании школы, осуществляют весь спектр профориентационной работы будущих абитуриентов и их родителей.

Всего семинар посетили 35 слушателей, среди которых были практические психологи, педагоги, руководители учебных заведений.  На этом мероприятии были представлены Ужгородский национальный университет, Закарпатский филиал Киевского славистического университета, Восточнославянский университет, Мукачевский государственный университет, Естественно-гуманитарный колледж ЗакГУ, НВК «Ужгородский экономический лицей», Многопрофильный лицей «Интеллект»,  Многопрофильный лицей «Лидер», Закарпатский институт последипломного педагогического образования, Центр практической психологии и социальной работы и Управления образования Ужгородского городского совета, а также общеобразовательные заведения Ужгорода: Гимназия г. Ужгород, Ужгородская ООШ №3 І-ІІІ ступеней с углубленным изучением английского языка, Ужгородская специализированная ООШ І-III ступеней №4 со словацким и украинским языками обучения и углубленным изучением иностранных языков, Ужгородская ООШ І-ІІІ ступеней №5 с углубленным изучением иностранных языков, Ужгородская ООШ І-ІІІ ступеней №15, Ужгородская ООШ І-III ступеней №19 с профильным изучением предметов, общественные организации образовательного направления.

Большой интерес участников семинара вызвало присутствие учеников 10 класса Ужгородской гимназии, которые прошли профориентационное тестирование и консультирование с привлечением современного тестового комплекса «Профориентатор-UA», разработанного известными специалистами психологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и адаптированного к использованию в Украине работниками «Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», г. Киев.

От «Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» (г. Киев) в семинаре принимали участие специалисты: - Каплуненко Ярина Юрьевна, психолог-психодиагност, методист, научный консультант проекта «Профориентатор Украина», научный сотрудник Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины; 
- Ревуцкая Наталия Валерьевна, педагог, профориентационный и образовательный консультант, координатор работы с учебными заведениями; 
- Зубенко Ирина Михайловна, педагог, профориентационный и образовательный консультант; 
- Шикита Анна Игоревна, специалист документационного обеспечения и информационных технологий.

Семинар познакомил участников с новейшими разработками и технологиями в области профориентации школьников, возможностью определения направлений профессионального развития учащихся с использованием компьютерного профориентационного комплекса «Профориентатор-UA». Ведущими специалистами были предложены научно-прикладные возможности дальнейшего формирования профильных классов при непосредственном учете интересов, способностей и индивидуальных особенностей школьников, были обсуждены проблемы социальной адаптации подростков и дальнейшего расширения их индивидуальных возможностей путем участия в развивающих программах и тренингах. Внедрение компьютерного профориентационного комплекса «Профориентатор-UA» привлекло внимание специалистов-психологов и педагогов учреждений образования г. Ужгорода. Вокруг методик разработки тестового комплекса и дальнейшей обработки полученных результатов развернулась оживленная дискуссия, были поставлены вопросы о необходимости лицензирования профориентационного комплекса «Профориентатор-UA» в Министерстве образования и науки Украины и дальнейшей лицензированной подготовки консультантов и специалистов нужного профиля. Среди участников семинара состоялся плодотворный обмен практическим опытом в области профессиональной ориентации учащихся в различных регионах, выступающие, с учетом собственного опыта, предлагали новые подходы к решению этих вопросов, несмотря на экономические, политические и социальные изменения в Украине.

Выступления участников, дискуссии и интересные идеи, которые прозвучали во время семинара, привлекли внимание психологов, педагогов, учеников и их родителей. Это, безусловно, свидетельствует о необходимости и важности проведения мероприятий по профессиональной ориентации, а так же помощи в профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении молодых людей.

«Европейская школа» Международной Ассоциации МАИРР 10 апреля 2013 года подписала соглашение о сотрудничестве с московским Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и его киевским представительством. Следствием этого соглашения будет обмен опытом в разработке и практическом применении новых информационных моделей и технологий развития системы дополнительного профессионального образования, информационных технологий и других видов компьютерного тестирования. Таким образом, «Европейская школа» представит «Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» в Ужгороде и Закарпатской области. В тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями области будет проходить внедрение профориентационного комплекса «Профориентатор-UA», с этой целью в кратчайшие сроки планируется подготовить необходимое количество профессиональных консультантов, психологов и педагогов и привлечь их к работе ужгородский офис.

Отправляйте нам заявку на тестирование и консультацию