Имеет ли право школьный или частный психолог проводить тестирование и любое другое исследование, в котором принимают участие несовершеннолетние дети без ведома родителей?!

Тестирование без ведома родителей

КОНСУЛЬТАЦОННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ действующего законодательства Украины:

1. В соответствии с ч. 2 ст. 28 Конституции Украины определено, что каждый человек без его свободного согласия не может поддаваться медицинским, научным либо другим опытам.

2. Министерством здравоохранения утвержден Указ №199 от 15.04.2008 года „Об утверждении Порядка применения методов психологического и психотерапевтического воздействия” (Далее – Указ №199 от 15.04.2008 года).

В соответствии с пунктом 7 Указа №199 от 15.04.2008 года определено, что: „Методы психологического и психотерапевтического воздействия могут применяться только по осознанному согласию информированного дееспособного лица, относительно которого они применяются, или по согласию его законного представителя.

3. Согласно статье 30 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может управлять ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их реализовывать, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

Согласно статье 34 ГК Украины полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет (совершеннолетия).

Физическое лицо, не достигшее четырнадцати лет (малолетнее лицо), имеет частичную гражданскую дееспособность (статья 31 ГК Украины), физическое лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (несовершеннолетнее лицо) имеет неполную гражданскую дееспособность (статья 32 ГК Украины).

Согласно части 2 статьи 14 Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины) определено, если ребенок или лицо, дееспособность которого ограничена, не может самостоятельно реализовывать свои права, эти права реализовывают родители, опекуны либо сами эти лица с помощью родителей или попечителя.

Кроме того, в соответствии со статьей 39 Гражданско-процессуального кодекса Украины (далее – ГПК Украины) определено, кто является законными представителями:
а) права, свободы и интересы малолетних лиц в возрасте до четырнадцати лет, а также недееспособных физических лиц в суде защищают их родители, усыновители, опекуны либо другие лица, определенные законом;
б) права, свободы и интересы несовершеннолетних лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также лиц, гражданская дееспособность которых ограничена, могут защищать в суде соответственно их родители, усыновители, попечители либо другие лица, определенные законом.

Согласно ст. 1 Закона Украины „О психиатрической помощи” под понятием „законные представители” подразумевают родителей (усыновителей), опекунов либо других лиц, уполномоченных законом представлять интересы лиц, страдающих психическими расстройствами, в том числе осуществлять защиту их прав, свобод и законных интересов при предоставлении им психиатрической помощи; а под понятием „осознанное согласие лица” - согласие, свободно данное лицом, способным понять информацию, предоставляемую доступным способом, о характере его психического расстройства и прогноз его возможного развития, цель, порядок и продолжительность оказания психиатрической помощи, методы диагностики, лечения и лекарственные средства, которые могут применяться в процессе оказания психиатрической помощи, их побочные эффекты и альтернативные методы лечения.

В виду вышеизложенного, можно сделать ВЫВОД:

1. Ни один человек без его свободного согласия не может быть подвергнут каким-либо опытам независимо от возраста.

2. Методы психологического и психотерапевтического воздействия могут осуществляться лицом, занимающимся такой деятельностью на законных основаниях, только по осознанному согласию информированного дееспособного лица (т.е. совершеннолетнего, психически здорового, не имеющего каких-либо медицинских ограничений), относительно которого они применяются, или по согласию его законного представителя (т.е. родителей, опекунов, попечителей по отношению к малолетним или несовершеннолетним детям).

3. Согласие на применение методов психологического и психотерапевтического воздействия может выражаться в устной или письменной форме – для совершеннолетних дееспособных лиц, в письменной форме - для малолетних и несовершеннолетних лиц.

4. Отсутствие такого согласия может рассматриваться как незаконное воздействие на психическое здоровье человека и в зависимости от нанесенного вреда влечет уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Адвокат
к.ю.н. П.В.Прилуцкий

СОВЕТ АДВОКАТОВ УКРАИНЫ
Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью №283 от 4.02.2008 года, выданное на основании решения Черкасской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии от 4.02.2008 года

Отправляйте нам заявку на тестирование и консультацию

Стоимость услуги
Профессьянс (от 8 лет) 600 грн.
Профнавигатор (10-14 лет) 600 грн.
Профмастер (13-16 лет) 600 грн.
Профориентатор-UA (13-18 лет) 600 грн.
Профконсультант (22-65 лет) 700 грн.
Профкарьера-UA (20-40 лет) 700 грн.
HR-сопровождение 1200 грн.

По предварительной записи, в субботу и воскресенье тоже работаем.

Адрес нашего офиса: Украина, г. Киев, ул. Раисы Окипной, 10, этаж 2, офис 5.
Мы находимся в 5-7 минутах ходьбы от метро Левобережная. Есть удобные места для парковки автомобилей. Всем нашим клиентам предоставляет бесплатный доступ к сети Интернет (WiFi).

Схема проезда